JA Solar Deep Blue 4.0 Pro: máximo rendimiento para proyectos exigentes
La serie Deep Blue 4.0 Pro de JA Solar ofrece tecnología solar de vanguardia para satisfacer las exigencias más elevadas. Con un impresionante rango de potencia de entre 415 y 740 Wp y un rendimiento de hasta el 23,8 %, esta serie establece nuevos estándares en materia de generación de energía y eficiencia. Gracias a la avanzada tecnología de tipo N, a su robusta construcción y a su baja degradación anual, los módulos son ideales para aplicaciones particulares, comerciales e industriales.
Los módulos Deep Blue 4.0 Pro destacan por su versatilidad: desde módulos compactos para instalaciones más pequeñas hasta módulos bifaciales de alto rendimiento para grandes proyectos industriales, la serie ofrece la solución óptima para cada necesidad.
Además, la serie Deep Blue 3.0 Pro es sinónimo de tecnología probada con un rendimiento excelente. Es especialmente adecuada para proyectos que apuestan por la fiabilidad y la generación de energía a largo plazo. Descubre la variedad de módulos de JA Solar y encuentra la solución óptima para tu proyecto.
Categorías de prestaciones con ofertas actuales
Cada línea corresponde a una versión de la ficha técnica; los productos que figuran en ella comparten las mismas dimensiones y estructura.
- JAM54D40 LB (ficha técnica 435–460 W), p. ej., JAM54D40-455/LB
- JAM54D40 LB (ficha técnica 440–465 W), p. ej., JAM54D40-465/LB
- JAM54D40 LR (ficha técnica 445–470 W), p. ej., JAM54D40-470/LR
- JAM54D41 LB (ficha técnica 430–455 W), p. ej., JAM54D41-445/LB
- JAM54D41 LB (ficha técnica 440–465 W), p. ej., JAM54D41-455/LB
- JAM54D41 LR (ficha técnica 440–465 W), p. ej., JAM54D41-460/LR
- JAM60D40 LB (ficha técnica 485–510 W), p. ej., JAM60D40-510/LB
- JAM60D41 LB (ficha técnica 485–510 W), p. ej., JAM60D41-505/LB
- JAM60D42 LB (ficha técnica 505–530 W), p. ej., JAM60D42-530/LB
- JAM60D42 LB (ficha técnica 515–540 W), p. ej., JAM60D42-540/LB
- JAM66D45 LB (ficha técnica 605–630 W), p. ej., JAM66D45-625/LB
- JAM66D45 LB (ficha técnica 615–640 W), p. ej., JAM66D45-630/LB
- JAM66D45 LB (ficha técnica 630–655 W), p. ej., JAM66D45-640/LB
- JAM66D46 LB (ficha técnica 695–720 W), p. ej., JAM66D46-720/LB
- JAM66D46 LB (ficha técnica 715–740 W), p. ej., JAM66D46-730/LB
- JAM72D40 LB (ficha técnica 575–600 W), p. ej., JAM72D40-595/LB
- JAM72D40 LB (ficha técnica 590–615 W), p. ej., JAM72D40-605/LB
- JAM72D40 MB (ficha técnica 580–605 W), p. ej., JAM72D40-605/MB
- JAM72D42 LB (ficha técnica 615–640 W), p. ej., JAM72D42-640/LB
- JAM72D42 LB (ficha técnica 625–650 W), p. ej., JAM72D42-650/LB
JA Solar Deep Blue 4.0 Pro: tu elección para proyectos industriales de alto rendimiento
Tecnología de vanguardia para un rendimiento máximo
La serie JA Solar Deep Blue 4.0 Pro redefine las soluciones solares industriales. Con la tecnología de tipo N más avanzada, un rango de potencia de 415 a 650 Wp y una impresionante eficiencia de hasta el 23,4 %, esta serie ofrece la combinación ideal de eficiencia, durabilidad y fiabilidad.
La serie Deep Blue 4.0 Pro se ha desarrollado especialmente para instalaciones de gran superficie y con un elevado consumo energético. Su baja degradación anual y su avanzada tecnología de células garantizan una generación de energía constantemente alta a lo largo de toda la vida útil de los módulos.
Características técnicas destacadas de la serie Deep Blue 4.0 Pro
- Máximo rendimiento: módulos de hasta 650 Wp para aplicaciones industriales.
- Eficiencia al más alto nivel: rendimientos de hasta el 23,4 % gracias a la tecnología de células de tipo N.
- Construcción robusta: resistencia mecánica de hasta 5.400 Pa (nieve) y 2.400 Pa (viento).
- Tolerancia a la temperatura: rendimiento óptimo incluso a altas temperaturas gracias a un bajo coeficiente de temperatura.
- Larga vida útil: mínima pérdida de rendimiento gracias a una tecnología de células mejorada.
Comparativa de los módulos Deep Blue 4.0 Pro
JAM66D42 MB
- Potencia máxima: 605 W
- Rango de potencia: 565–605 W
- Rendimiento: hasta un 23,4 %
- Dimensiones: 2278 × 1134 × 30 mm
- Potencia máxima: 630 W
- Rango de potencia: 590–630 W
- Eficiencia: hasta el 23,3 %
- Dimensiones: 2278 × 1134 × 30 mm
- Potencia máxima: 650 W
- Rango de potencia: 605–650 W
- Rendimiento: hasta el 23,3 %
- Dimensiones: 2465 × 1134 × 30 mm
JAM72D40 LB
- Potencia máxima: 615 W
- Rango de potencia: 590–615 W
- Rendimiento: hasta el 23,2 %
- Dimensiones: 2333 × 1134 × 30 mm
JAM72D40 MB
- Potencia máxima: 605 W
- Rango de potencia: 590–605 W
- Rendimiento: hasta un 23,4 %
- Dimensiones: 2278 × 1134 × 30 mm
JAM54D40 GB
- Potencia máxima: 445 W
- Rango de potencia: 420–445 W
- Rendimiento: hasta el 21,5 %
- Dimensiones: 1722 × 1134 × 30 mm
JAM54D40 LB
- Potencia máxima: 460 W
- Rango de potencia: 430–460 W
- Rendimiento: hasta el 23,0 %
- Dimensiones: 1762 × 1134 × 30 mm
JAM54D40 MB
- Potencia máxima: 445 W
- Rango de potencia: 420-445 W
- Rendimiento: hasta el 22,8 %
- Dimensiones: 1722 × 1134 × 30 mm
JAM54D41 GB
- Potencia máxima: 440 W
- Rango de potencia: 415–440 W
- Rendimiento: hasta un 22,5 %
- Dimensiones: 1722 × 1134 × 30 mm
JAM54D41 LB
- Potencia máxima: 455 Wp
- Rango de potencia: 430–455 Wp
- Rendimiento: hasta el 22,8 %
- Dimensiones: 1722 × 1134 × 30 mm
Deep Blue 4.0 Pro: experiencia y valoración
Esta serie se ha desarrollado para los proyectos energéticos más exigentes y ha sido galardonada como «Top Performer» en pruebas independientes. La innovadora tecnología de tipo N garantiza una alta eficiencia y fiabilidad, incluso en entornos extremos.
La sostenibilidad se une a la innovación
Con una degradación anual de tan solo el 0,40 %, la serie garantiza una producción de energía superior al 87 % de la potencia original incluso después de 30 años. Esto convierte a la serie Deep Blue 4.0 Pro en la opción ideal para grandes proyectos sostenibles.
Descubre otras series de modelos de JA Solar
Además de la serie Deep Blue 4.0 Pro, JA Solar también ofrece la serie Deep Blue 4.0 X, que destaca por su rango de potencia de 555 a 590 Wp y una eficiencia de hasta el 22,8 %. La serie se ha desarrollado especialmente para aplicaciones a gran escala y combina eficiencia con durabilidad, lo que la hace ideal para proyectos industriales.
Además, están disponibles los modelos JAM66, JAM54, JAM72 y JAM60, que se adaptan de forma óptima a los distintos requisitos de los proyectos. Descubre más módulos de las series JAM66, JAM54, JAM72 y JAM60 y encuentra el módulo adecuado para tu proyecto.
Además, están disponibles los modelos JAM66, JAM54, JAM72 y JAM60, que se adaptan de forma óptima a los distintos requisitos de los proyectos. Descubre más módulos de las series JAM66, JAM54, JAM72 y JAM60 y encuentra el módulo adecuado para tu proyecto.
Obtén más información sobre el fabricante JA Solar en nuestra página dedicada al fabricante.
Preguntas frecuentes
-
¿Dónde tiene producción JA Solar?
JA Solar tiene su sede en Pekín, y su producción se ha ampliado a Malasia. Con un total de once plantas de producción y 27 filiales, los productos de JA Solar están disponibles en más de 100 países y regiones de todo el mundo. -
¿Cuándo se fundó JA Solar?
El fabricante chino JA Solar se fundó en 2005. JA Solar se centra en la producción de obleas, células y módulos fotovoltaicos y centrales fotovoltaicas. -
¿Es JA Solar un fabricante de nivel 1?
JA Solar es uno de los mayores fabricantes de módulos solares del mundo y ha sido incluida en la lista de empresas de nivel 1 de BloombergNEF. -
¿Qué módulos ofrece JA Solar?
JA Solar ofrece módulos PERC bifaciales monocristalinos de vidrio y módulos monofaciales cristalinos estándar. -
¿Qué garantías tienen los módulos de JA Solar?
Los módulos de doble vidrio de JA Solar incluyen una garantía de rendimiento de 30 años, mientras que los módulos monofaciales garantizan 25 años de rendimiento. Todos los módulos de JA Solar tienen una garantía de producto de 12 años. -
¿Cuántos empleados tiene JA Solar?
La empresa tiene más de 25.000 empleados y más de 33.000 usuarios en todo el mundo. -
¿Qué productos ofrece JA Solar?
JA Solar es una empresa conocida por sus productos fotovoltaicos de alto rendimiento. En concreto, la empresa está especializada en la fabricación de células/módulos y obleas fotovoltaicas. Sus productos son fiables, eficientes y rentables, lo que los convierte en una opción popular para instalaciones solares comerciales e industriales en todo el mundo. -
¿Es JA Solar un socio de confianza para sus instalaciones solares?
El fabricante ofrece una garantía de producto de 12 años y una garantía de rendimiento de 25 años sobre el 84,8 % de la potencia nominal de sus módulos solares para proporcionar a sus clientes garantías suficientes. Además, Ja Solar ha recibido numerosos premios por sus productos de alta calidad. Entre otros, JA Solar ya ha sido galardonado cuatro veces como "Top Performer" en el DNV GL/PVEL 2019 PV Module Reliability Scorecard.