JA Solar Deep Blue 4.0 Pro – Des performances maximales pour les projets exigeants
La série Deep Blue 4.0 Pro de JA Solar offre une technologie solaire de pointe répondant aux exigences les plus élevées. Avec une plage de puissance impressionnante allant de 415 à 740 Wc et un rendement pouvant atteindre 23,8 %, cette série établit de nouvelles références en matière de production d'énergie et d'efficacité. Grâce à une technologie de type N avancée, à une construction robuste et à une faible dégradation annuelle, ces modules sont idéaux pour les applications résidentielles, commerciales et industrielles.
Les modules Deep Blue 4.0 Pro séduisent par leur polyvalence : des modules compacts pour les petites installations aux modules bifaciaux haute performance destinés aux grands projets industriels, la gamme offre la solution optimale pour chaque besoin.
En complément, la série Deep Blue 3.0 Pro incarne une technologie éprouvée offrant d’excellentes performances. Elle est particulièrement adaptée aux projets qui misent sur la fiabilité et une production d’énergie à long terme. Découvrez la diversité des modules JA Solar et trouvez la solution optimale pour votre projet.
Catégories de prestations avec les offres actuelles
Chaque ligne correspond à une version de la fiche technique ; les produits qui y figurent partagent les mêmes dimensions et la même conception.
- JAM54D40 LB (fiche technique 435–460 W), par exemple JAM54D40-455/LB
- JAM54D40 LB (fiche technique 440–465 W), par exemple JAM54D40-465/LB
- JAM54D40 LR (fiche technique 445–470 W), par exemple JAM54D40-470/LR
- JAM54D41 LB (fiche technique 430–455 W), par exemple JAM54D41-445/LB
- JAM54D41 LB (fiche technique 440–465 W), par exemple JAM54D41-455/LB
- JAM54D41 LR (fiche technique 440–465 W), par exemple JAM54D41-460/LR
- JAM60D40 LB (fiche technique 485–510 W), par exemple JAM60D40-510/LB
- JAM60D41 LB (fiche technique 485–510 W), par exemple JAM60D41-505/LB
- JAM60D42 LB (fiche technique 505–530 W), par exemple JAM60D42-530/LB
- JAM60D42 LB (fiche technique 515–540 W), par exemple JAM60D42-540/LB
- JAM66D45 LB (fiche technique 605–630 W), par exemple JAM66D45-625/LB
- JAM66D45 LB (fiche technique 615–640 W), par exemple JAM66D45-630/LB
- JAM66D45 LB (fiche technique 630–655 W), par exemple JAM66D45-640/LB
- JAM66D46 LB (fiche technique 695–720 W), par exemple JAM66D46-720/LB
- JAM66D46 LB (fiche technique 715–740 W), par exemple JAM66D46-730/LB
- JAM72D40 LB (fiche technique 575–600 W), par exemple JAM72D40-595/LB
- JAM72D40 LB (fiche technique 590–615 W), par exemple JAM72D40-605/LB
- JAM72D40 MB (fiche technique 580–605 W), par exemple JAM72D40-605/MB
- JAM72D42 LB (fiche technique 615–640 W), par exemple JAM72D42-640/LB
- JAM72D42 LB (fiche technique 625–650 W), par exemple JAM72D42-650/LB
JA Solar Deep Blue 4.0 Pro – Votre choix pour des projets industriels à haut rendement
Une technologie de pointe pour un rendement maximal
La série JA Solar Deep Blue 4.0 Pro redéfinit les solutions solaires industrielles. Grâce à une technologie de type N de pointe, une plage de puissance allant de 415 à 650 Wp et un rendement impressionnant pouvant atteindre 23,4 %, cette série offre la combinaison idéale entre efficacité, longévité et fiabilité.
La série Deep Blue 4.0 Pro a été spécialement conçue pour les installations à grande échelle et à forte consommation d'énergie. Sa faible dégradation annuelle et sa technologie de cellules de pointe garantissent une production d'énergie élevée et constante tout au long de la durée de vie des modules.
Caractéristiques techniques de la série Deep Blue 4.0 Pro
- Performances maximales: modules pouvant atteindre 650 Wc pour les applications industrielles.
- Rendement de pointe: rendements allant jusqu’à 23,4 % grâce à la technologie de cellules de type N.
- Construction robuste: résistance mécanique allant jusqu’à 5 400 Pa (neige) et 2 400 Pa (vent).
- Tolérance à la température: rendement optimal même à des températures élevées grâce à un faible coefficient de température.
- Longue durée de vie: perte de puissance minimale grâce à une technologie de cellules améliorée.
Comparaison des modules Deep Blue 4.0 Pro
JAM66D42 MB
- Puissance maximale : 605 W
- Plage de puissance : 565–605 W
- Rendement : jusqu’à 23,4 %
- Dimensions : 2 278 × 1 134 × 30 mm
- Puissance maximale : 630 W
- Plage de puissance : 590–630 W
- Rendement : jusqu'à 23,3 %
- Dimensions : 2 278 × 1 134 × 30 mm
- Puissance maximale : 650 W
- Plage de puissance : 605–650 W
- Rendement : jusqu'à 23,3 %
- Dimensions : 2 465 × 1 134 × 30 mm
JAM72D40 LB
- Puissance maximale : 615 W
- Plage de puissance : 590–615 W
- Rendement : jusqu'à 23,2 %
- Dimensions : 2 333 × 1 134 × 30 mm
JAM72D40 MB
- Puissance maximale : 605 W
- Plage de puissance : 590–605 W
- Rendement : jusqu'à 23,4 %
- Dimensions : 2 278 × 1 134 × 30 mm
JAM54D40 GB
- Puissance maximale : 445 W
- Plage de puissance : 420–445 W
- Rendement : jusqu'à 21,5 %
- Dimensions : 1 722 × 1 134 × 30 mm
JAM54D40 LB
- Puissance maximale : 460 W
- Plage de puissance : 430–460 W
- Rendement : jusqu'à 23,0 %
- Dimensions : 1 762 × 1 134 × 30 mm
JAM54D40 MB
- Puissance maximale : 445 W
- Plage de puissance : 420-445 W
- Rendement : jusqu'à 22,8 %
- Dimensions : 1 722 × 1 134 × 30 mm
JAM54D41 GB
- Puissance maximale : 440 W
- Plage de puissance : 415–440 W
- Rendement : jusqu'à 22,5 %
- Dimensions : 1 722 × 1 134 × 30 mm
JAM54D41 LB
- Puissance maximale : 455 Wp
- Plage de puissance : 430–455 Wp
- Rendement : jusqu'à 22,8 %
- Dimensions : 1 722 × 1 134 × 30 mm
Deep Blue 4.0 Pro – Expérience et évaluation
Conçue pour les projets énergétiques les plus exigeants, cette gamme a été désignée « Top Performer » lors de tests indépendants. La technologie innovante de type N garantit un rendement et une fiabilité élevés, même dans des environnements extrêmes.
Quand la durabilité rencontre l’innovation
Avec une dégradation annuelle de seulement 0,40 %, cette série garantit une production d'énergie supérieure à 87 % de la puissance initiale, même après 30 ans. Cela fait de la série Deep Blue 4.0 Pro le choix idéal pour les grands projets durables.
Découvrez d’autres gammes de JA Solar
Outre la série Deep Blue 4.0 Pro, JA Solar propose également la série Deep Blue 4.0 X, qui séduit par une plage de puissance allant de 555 à 590 Wc et un rendement pouvant atteindre 22,8 %. Spécialement conçue pour les applications à grande échelle, cette série allie efficacité et longévité – un atout idéal pour les projets industriels.
Les modèles JAM66, JAM54, JAM72 et JAM60 sont également disponibles et s’adaptent parfaitement aux différentes exigences des projets. Découvrez d’autres modules des séries JAM66, JAM54, JAM72 et JAM60 et trouvez celui qui convient le mieux à votre projet.
Les modèles JAM66, JAM54, JAM72 et JAM60 sont également disponibles et s’adaptent parfaitement aux différentes exigences des projets. Découvrez d’autres modules des séries JAM66, JAM54, JAM72 et JAM60 et trouvez celui qui convient le mieux à votre projet.
Pour en savoir plus sur le fabricant JA Solar, consultez notre page dédiée.
Questions fréquemment posées
-
Où JA Solar fait-elle fabriquer ses produits ?
Le siège de JA Solar se trouve à Pékin, mais la production s'est depuis étendue à la Malaisie. Avec un total de onze sites de production et 27 filiales, les produits de JA Solar sont disponibles dans plus de 100 pays et régions du monde. -
Quand JA Solar a-t-elle été fondée ?
Le fabricant chinois JA Solar a été fondé en 2005. JA Solar se concentre sur la production de wafers, de cellules et de modules PV ainsi que de centrales photovoltaïques. -
JA Solar est-il un fabricant de niveau 1 ?
JA Solar est l'un des plus grands fabricants de modules solaires au monde et a été classé au niveau 1 par BloombergNEF. -
Quels sont les modules proposés par JA Solar ?
JA Solar propose des modules monocristallins bifaciaux PERC verre-verre et des modules standard monofaciaux, -cristallins. -
Quelles sont les garanties des modules de JA Solar ?
Les modules à double vitrage de JA Solar comprennent une garantie de performance de 30 ans, tandis que les modules monofaciaux offrent une garantie de performance de 25 ans. Tous les modules JA Solar bénéficient d'une garantie produit de 12 ans. -
Combien de personnes travaillent chez JA Solar ?
L'entreprise compte plus de 25.000 employés et enregistre plus de 33.000 utilisateurs mondiaux. -
Quels sont les produits proposés par JA Solar ?
JA Solar est une entreprise connue pour ses produits photovoltaïques de haute performance. L'entreprise s'est notamment spécialisée dans la production de cellules/modules PV et de wafers. Ses produits sont fiables, efficaces et rentables, ce qui en fait un choix populaire pour les installations solaires commerciales et professionnelles dans le monde entier. -
JA Solar est-il un partenaire de confiance pour vos installations solaires ?
Le fabricant offre une garantie produit de 12 ans et une garantie de performance de 25 ans sur 84,8 % de la puissance nominale de ses modules solaires, afin d'assurer suffisamment de sécurité à ses clients. En outre, Ja Solar a reçu de nombreuses distinctions pour ses produits de haute qualité. Entre autres, JA Solar a déjà été distinguée quatre fois comme "Top Performer" sur la carte de score de fiabilité des modules PV DNV GL/PVEL 2019.